Главная > Банки России > Совкомбанк > Активно рвется в первую лигу
  • Обслуживание
  • Интернет-банкинг
  • Удобство сайта
  • Надежность
  • Поддержка клиентов

Активно рвется в первую лигу

В 2019 году он вышел на 15 место по активам и на 8 место по объему депозитов физических лиц. Но это явно не предел. «Совкомбанк» рвется в первую десятку по активам, активно скупаю более мелкие банки. Так, в январе 2019 года он подал заявку на приобретение Азиатско-тихоокеанского банка (АТБ), который занимает 61 строчку по размеру активов в банковской системе России. Московский кредитный банк, подконтрольный главе Роснефти Игорю Сечину, вроде тоже как претендует на приобретение АТБ. Но, вероятнее всего, активно бороться за него не будет.

Рейтинг банков РФ по объемам активов, январь 2019 года (тыс рублей)

Рейтинг банков РФ по объемам депозитов физических лиц, январь 2019 года (тыс рублей)

Для «Совкомбанка» АТБ является еще одним банком, в котором можно спрятать проблемы своей агрессивной экспансии на банковском рынке, а также разбазаривания активов в пользу менеджмента.

«Совкомбанк» на хорошем счету у Банка России, который странным образом не замечал «шалости» банка с облигациями банка, переданных им в санируемый» им банк «Экспресс-волга» на более чем 130 млрд рублей. Да и кредит АСВ, выданный на санирование банка «Экспресс-волга», странным образом прокрутился и оказался в итоге на счетах самого «Совкомбанка».

Вопросы к «Совкомбанку» возникали и ранее. При продаже банка «Пойдем!» в 2106 году «Совкомбанк» оказался единственным участником аукциона по реализации это актива группы «Лайф» (бывшей «Пробизнесбанк»), который вдобавок купил его по цене в два раза ниже балансовой 771,8 млн рублей.

Но все это не означает, что «Совкомбанку» скоро дадут по рукам или у него серьезные финансовые проблемы, которые в скором времени могут сказаться на вкладчиках. За банком явно видна поддержка высокого уровня, раз и ЦБ остается слеп к странным облигационным операциям. Обычно Банк России такие сомнительные операции не прощает. Достаточно вспомнить аналогичные схемы почившего «Бинбанка».

Любят «Совкомбанк» иностранные инвесторы, которые активно вкладывают в него средства. Так, в конце января 2019 года прогосударственный Российский фонд прямых иностранных инвестиций, Bahrain Mumtalakat Holding, Российско-японский инвестиционный фонд, саудовская Ayar International Investment Company объявили о вложении 100 млн рублей в капитал банка. При этом последняя вместе с РФПИ уже вкладывала средства в капитал «Совкомбанка» в 2018 году в размере 106 млн долларов. Да и рейтинговое агентство Standard&Poors оценило результаты банка за 2018 год, подтвердив его рейтинг на уровне «BB-/B» и повысив прогноз рейтинга до «позитивного», что означает весьма вероятное повышение рейтинга к середине 2019 года.

То есть частным вкладчикам банка беспокоится, видимо, не стоит.

Но как всегда есть нюансы. Поделюсь личным опытом 2014 года. Тогда я открыл в «Совкомбанке» валютный депозит. Приняли деньги без проблем, разумеется. А вот когда я пришел забирать его через полгода странным образом обнаружилось, что мой российский паспорт числился в базе Федеральной миграционной службы как украденный. Разумеется, у меня его никто не крал, я его не терял. Сотрудники банка, когда я им предъявил паспорт, а также ряд других вполне официальных удостоверений личности, сказали, что ничего сделать не могут, так как их база синхронизирована с базой ФМС и деньги мне они отдать не могут. Пришлось тащиться за бумажкой в ФМС, которая подтвердила, что паспорт у меня на руках это мой паспорт. Возвратившись вновь в то же самое отделение банка, я попытался еще раз им доказать, что они в соответствии с указаниями Банка России должны идентифицировать мою личность, что позволяют сделать различные официальные действующие документы на мое имя. Получил отказ и предъявил эту справку ФМС. Только тогда, после очередного фотографирования, документирования, что я это я, деньги мне все же отдали. До сих пор эта справка у меня валяется. Да, кстати, все остальные процедуры для получения депозита, предварительный заказ денег за необходимые несколько дней, я сделал. Потом поискал информацию и понял, что в возникшей ситуации я был далеко не одиноким. Так, что будьте готовы к возникновению препятствий, когда захотите получить свои средства обратно.

Впрочем, это цветочки. Бывает и хуже. Банк замечен в навязывании дополнительных услуг клиентам, значительном размере страховки при оформлении кредита и отказе в выполнении банковских операций для предпринимателей.

 Вот, например, какая страховка по кредиту вас может ждать в «Совкомбанке».

А вот пример навязывания ненужных клиенту продуктов.

В общем претензий к банку хватает. Да и реагирует банк на них довольно вяло и избирательно.

В общем с этим банком стоит быть аккуратным. Деньги, может и не пропадут, но крови сотрудники банка в регионах могут попить знатно. А вот с кредитами связываться в этом банке совсем не рекомендую. Без штанов можете запросто остаться.

1
Отправить ответ

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Миша Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Миша
Гость
Миша

Сложный банк для клиента. Получить крупную сумму без подтверждения невозможно. Дают либо мало, либо вообще отказывают. Это я про потребительские кредиты.