Главная > Брокеры > Exness > Exness – как превратиться из хорошего брокера в унылую посредственность
  • Поддержка клиентов
  • Ввод/Вывод средств
  • Аналитика и новости
  • Обучение и вебинары
  • Сайт и его юзабилити

Exness – как превратиться из хорошего брокера в унылую посредственность

В последнее время часто происходит, что даже хорошие брокерские компании в прошлом превращаются если не в унылое гафно, то сильно ухудшают условия торговли. А если с выводом средств становится беда, то пиши пропало.

Идея создания Exness – сделать хорошую прозрачную и удобную компанию для трейдеров изначально была хорошая. Созданная в 2008 году Петром Валовым из Томска компания пошла по давно известному и проторенному пути, зарегистрировав Exness Group на островах Сан-Винсент и Гренадины. Сама регистрация в этом государстве проводится по упрощенной процедуре и не требует ни существенных средств или личного присутствия для открытия компании. В общем не новость. Но надо понимать, что счета российских клиентов, например, открываются именно на эту компанию.

В группе есть еще компании – Exness CY Ltd, на которую оформлена лицензия кипрской CySEC и Exness UK Ltd, которая подпадает под регулирование британской FCA. Основной бизнес компания ведет именно из Кипра, где находится ее головной офис. В России официально компании работать не разрешено. Все юрисдикции устроены по-разному и что можно для клиента кипрской компании, клиенту в Великобритании просто не доступно. Например, торговать контрактами на металлы или акциями такой клиент не сможет.

К чему все это? А то что не стоит обольщаться наличием первоклассной лицензии британской комиссии. К вам она отношение не имеет. То есть на обещанные компенсации британской FCA клиент в России или где еще за пределами Великобритании претендовать не сможет.

Аудит – не аудит

Идея проводить аудит объемов сделок – крутая штука. Нигде такой больше не видел. По крайней мере в масштабе компании. Да и имя всемирно известного аудитора Deloitte вызывает уважение. Кстати, в последнем отчете кипрского подразделения Deloitte (именно они осуществляют аудит) за июль-сентябрь 2018 года указана цифра вывода клиентами средств в 91,29 млн долларов, а сама компания сообщает о 84,4 млн долларов. Ну да ладно, мало ли как кто подсчет ведет.

В Великобритании, кстати, у Exness другой аудитор – местная AGK Patrnership. Что-то этих данных не видно.

Да, потоки данных разнесены, разумеется по разным серверам. Например, для Великобритании обработка реальных сделок идет только на сервере Exness-Real10. Для всех клиентов из Европы – сервер Exness-Real5. Все остальные сервера для прочих регионов.

Уже не торт

Вообще до 2016 года Exness был интересным брокером- небольшие спреды, относительно невысокие свопы, хорошие и разнообразные условия по вводу, возможности практически бездепозитного открытия счета. Но на дворе 2019 год, и ситуация значительно изменилась даже по сравнению с 2018 годом.

Во-первых, была ограничена возможность открытия разнообразных счетов. В Великобритании сечас можно открыть только счет Classic с минимальным депозитом в 500 долларов. Для России и СНГ, кстати, такой же ограниченный набор из одного счета. Для европейских клиентов – только счет Mini с минимальным депозитом в 1 доллар или сразу Classic c минимальным депозитом в 2000 долларов. ECN счета уже канули в лету.

Резко сократился выбор возможностей по выводу средств. Кроме вывода на банковскую карту и банковского перевода доступны только системы Neteller и Scrill.

Отдельно стоит упомянуть, что компания в последнее время фактически сама выбирает способы вывода, жалуясь якобы на проблемы с переводами на банковские карты. Что уж там за проблемы такие? К сожалению, часто стали возникать проблемы с выводом средств у клиентов. И это может продолжаться в прямом смысле месяцами. То есть банально зажимают деньги клиентов. В общем мгновенно средства не выводятся (тоже кстати было одним из преимуществ этого брокера).

Сильно напрягают проблемы и по процессу торговли. Если к изменяющемуся плечу, например, с 1:2000 до максимум 1:200 в период высокой волатильности и закрытия рынка еще как-то можно было привыкнуть, то к произвольному изменению условий по спреду в процессе торговли, не предусмотренных условиями счета, блокировке сделок при достаточном депозите, совсем не возможно.

Совсем разочаровала ситуация 15 апреля 2019 года, когда по некоторым инструментам произошел резкий скачок котировок, не соответствующий реальной рыночной ситуации, который привел к закрытию позиций и сливу депозита у части клиентов. И это не единственный «технический сбой» у компании. Ссылать на поставщиков ликвидности, конечно, удобно. А о резервных каналах и авторитетных международнопризнанных поставщиков котировок не известно что-ли?

К чести компании надо сказать, что потери клиентов в этом случае были компенсированы.

Активность компании на высоком уровне. Всем стараются ответить. Но вот только активность это в большей степени направлена на публичное общение. Как только дело доходит до конкретной поддержки клиентов – то она откровенно хромает в будние дни, по крайней мере на русском языке.

К слову аналитики у компании нет от слова совсем. Те партнерские отношения, например, c Trading Central таковыми язык назвать не поворачивается, да и клиенту никакой эксклюзивности. Ну, минимализм, так минимализм. Все и так в цене – смотрите в терминал.

Кипр уже не греет

Судя по всему, у компании возникают и внутренние проблемы на Кипре. Если раньше условия по зарплатам собственным сотрудникам были вполне конкурентоспособными, то теперь ходят слухи о довольно невысоких зарплатах даже собственным разработчикам. То есть если раньше даже машины сотрудникам предоставляли, то теперь остались компенсации на общественный транспорт, парковку и печеньки. А расходы на проживание на Кипре довольно приличные.

Напоследок хотел бы оставить здесь скрин с сайта компании из раздела «Моментальный вывод средств без комиссии».

Это, разумеется не единственный косяк на сайтах. Но как-то очень символично получается. Либо разработчики совсем забили на свои обязанности, либо моментально вывести средства без комиссии уже точно не получиться.

В общем, для себя и своих знакомых решил, что лучше про этого брокера забыть. Жаль, конечно. Изначальная идея-то была очень хороша…

4
Отправить ответ

avatar
3 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
GregМаратовВиталийМарк Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Марк
Гость
Марк

Судя по тому, сколько у них регуляций, то не удивительно, что условия портятся. Некоторые регуляторы очень требовательные к условиям.

Виталий
Гость
Виталий

Да брокер интересен лишь из-за регуляции, хоть какая-то надежность у них есть. А так, среднее все по рынку.

Маратов
Гость
Маратов

Что вам даст регуляция? Вы думаете, что кто-то будет рассматривать заявку Васи Пупкина из Астрахани? Если брокер захочет, то прикарманит любую сумму и регуляция ему не помеха. Куда писать будете? Видели образец? Ага)) смешные))

Greg
Гость
Greg

Хорошие идеи не всегда доходят до своего логического конца, тем более с самого начало по Exness негативных отзывов было много.