Главная > Банки России > БКС Банк > Есть еще над чем работать
  • Обслуживание
  • Интернет-банкинг
  • Удобство сайта
  • Надежность
  • Поддержка клиентов

Есть еще над чем работать

Вроде современный банк, а много функций не продумано. Почему они не могут внедрить возможность выпуска виртуальной карты, которая бы привязывалась непосредственно к счету, который уже существует. Ведь так было бы удобно, у конкурентов что-то подобное уже давно внедрено. Например, чтобы когда срок действия карты заканчивается, можно было во время перевыпуска пользоваться виртуальной картой и дальше. Например, через банковское приложение или другой сторонний ресурс моментальной оплаты. Типа, PAY какой-нибудь. Но пока такой функции нет.

Такая карта необходима для любого пакета услуг. Насколько я узнавал, возможность существует только для вип клиентов. И в изменённом виде. Для этого надо подключать пакет премиум. Я хотел тоже подключить, но там надо совершать покупки на крупную сумму. И постоянно. Иначе будет списываться за обслуживание карты по несколько тысыч рублей. А если бы карту привязали ко всем пакетам, в том числе стандарт. То клиентов бы у банка прибавилось. Я уже направил запрос в банк, обещали рассмотреть. Буду ждать.

Ещё одно неудобство, что карту можно получить только в том регионе, где есть офис банка. Почему-то дистанционно получить пластик невозможно. Даже через курьера, такой функции нет. Это отпугивает.

Обратил внимание на странный момент. Что на тарифе Лайт действует одно большое ограничение. Что операций осуществлённых за сутки клиентом, не должно быть больше 20. Получается, что даже если ты купишь 5 стаканчиков кофе за сутки, 4 раза съездишь на метро, плюс еще пару покупок по мелочи, то лимит будет истрачен. И это независимо от суммы. Странная математика получается.

Косяк обнаружил и при вводе пароля в приложении. Если ввел неправильное число 5 раз, то тебя автоматически блокируют как потенциального мошенника. А тот факт, что пароль правильный, просто глюки системы бывают, уже никого не волнуют. И в момент срочности, просто система не работает.

Зачем-то ввели комиссию за перевод. Причем такую, которую нигде нет. Сейчас, если я не ошибаюсь, ещё действует коронавирусный закон, который обязует банки не брать комиссию с людей до 50 тыс. и почти все закон соблюдают. Но БКС по-прежнему берет проценты по ним. Что очень странно.

Хотелось бы, что при перевыпуске карты, номер карты оставался таким же. Только бы менялся пин код или секретный код с обратной стороны. У многих уже реализована эта функция. Было бы удобно. Поскольку запоминать новый номер приходится долго.

Заметил, что очень мало платёжных систем на которые можно перевести деньги. Плюс мало провайдеров. Не увидел систему быстрых переводов Контакт или вестерн Юнион. За границей всякое может быть, поэтому хотелось бы не остаться без денег. А пока такой возможности нет.

И последнее, почему-то перевод по номеру телефона, очень долго обрабатывается. Писал поддержке, они говорят что это норма. Хотя к Сберу все происходит мгновенно. Опять недоработка. Надеюсь, что банк увидит эти замечания и постарается их учесть.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о