Главная > Банки России > ДОМ.РФ > Ошибка менеджера
  • Обслуживание
  • Интернет-банкинг
  • Удобство сайта
  • Надежность
  • Поддержка клиентов

Ошибка менеджера

7 сентября решила обратиться в банк ДОМ.РФ за рефинансированием ипотеки. Сначала был осуществлён звонок на горячую линию, где мне вежливый голос девушки сказал, что можно подъехать в любое отделение банка и подать документы. Про онлайн не было сказано ни слова.

Итак, приехав в Белорусское отделение банка, я узнаю что рефинансированием они не занимаются. Нужно ехать в другое отделение. Ближайшее на кутузовском. Ничего не оставалось, пришлось ехать туда. Но там, меня приняли тоже не охотно. Менеджер Никита сказал, что у них народу полно, данным вопросом они будут заниматься долго. Единственный вариант это съездить например в Марьино. Там у них отделение и ждать не надо будет. Но мне это неудобно. Тогда Никита стал уговаривать на онлайн заявку. Но узнав о ней, поняла что условия по ней хуже. Процент выше, да и ждать не меньше.

В итоге, заявка с горем пополам была оставлена здесь. Правда обращение мое все равно передадут в Марьино. По крайней мере так обещал менеджер. А раз так можно, но сразу возник вопрос с отделением на Белорусской?! Они значит тоже так могли?! Просто не захотели?!

Теперь менеджер Никита попросил меня отправить запрос с сайта Госуслуг о моём доходе. Мол, так быстрее он узнает мою зарплату. Запрос был обработан быстро. Через 30 минут уже данные были переданы Никите. Он принялся усердно считать. Причем так моя зарплата складывается из оклада, премий, надбавок и прочего, то он решил отделить каждую категорию. Чтобы знать, только сумму моего оклада. В итоге, он посчитал среднюю цифру исходя из первого квартала 2020 года. Так как там была пандемия и прочая ерунда, то сумма была небольшой. Я попросила посчитать за 4 квартал. Но сумма оказалась ещё меньше. По крайней мере так сказал менеджер. Я удивилась, ведь там были и несколько премий, и 13 зарплата и прочие надбавки. Но этот период, он брать не стал. В итоге, проверив все, он заявил, что доход маленький и нужно дополнительные справки. Пришлось делать эти документы.

Но это не главное, оказалось что Никита ошибся. В отчёте полученного онлайн, справка о доходах была разделена на 2 части. Он попросту не заметил вторую часть, а тупо сложил из первой и разделил все на год. Средний доход получился небольшим. А если добавить 2 часть, то как посчитала я, выходит почти в 3 раза больше. Это просто нереальная ошибка. Мой доход посчитали неправильно!!! После этого, я позвонила ему м рассказала об ошибке. Но вместо признания вины, он стал врать. Мол, все было подсчитано правильно. А после этого, стал тыкать ссылками на статьи правила подсчёта дохода человека. Я в этом не разбираюсь, да и мне не нужно это.

2
Отправить ответ

avatar
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
НиколаевичГриня Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Гриня
Гость
Гриня

Писать в ЦБ и все пусть их накажут. А то вы это простите, они так и будут работать неправильно. Я вот, вообще ипотеку не смог получить.

Николаевич
Гость
Николаевич

Бесполезно сдавать в банк эти документы. Поскольку все равно толкового ничего не будет. У нас уже на руках и одобренная ипотека была, и заключение эксперта о чистоте сделки, и даже назначенная дата подписания, но не стала пандемия, позвонили с банка и все свернули. Сначала из-за коронавируса, потом документы надо было сдавать, а сейчас я потерял работу и не могу позволить не то, чтобы квартиру за 10 млн, даже за 3 млн. Мне никто, ничего не даст. Что касается программы, то даже в марте, льготного 5% жилья никто не обещал. Хотя мы проходили, но нам сразу сказали, что это только для… Подробнее »