Главная > Банки России > Открытие > «Открытый» беспредел
  • Обслуживание
  • Интернет-банкинг
  • Удобство сайта
  • Надежность
  • Поддержка клиентов

«Открытый» беспредел

Эта история длится с февраля года. Я уже писал несколько жалоб об этом на некоторых форумах. Просто сейчас история получила продолжение. Если рассказать в 2 словах о случившемся, то 13.02.2020 банк без объяснений  заблокировал мою карту. Причём с деньгами, которые предназначались на покупку машины, на них переводились детские пособия, в общем карта была основной. На 5 обращений в банк я не получил ответа. Пришлось написать заявление еще и в ЦБ РФ. Но там почему-то спустили обращение в банк Открытие.

И вот, спустя почти 5 месяцев банк позвонил и сказал, что я могу забрать свои же деньги. Вот чудеса!!! И без всяких условий!!! Спасибо тебе дорогой банк за свинство. Отобрать деньги у многодетной семьи, которые предназначались, в частности, на детей, а потом вернуть спустя какое-то время…

Но самое интересное, сам процесс возврата. Мне позвонили, сказали прийти и расторгнут договор на обслуживание карты. Причем сделать они хотели задним числом. Именно за февраль, когда карта была заблокирована. Более того, они говорили чтобы я написал расписку об отказе претензий в связи со сложившейся ситуацией. Видать ЦБ начал расследовать это дело и они испугались. Поле этих слов, уже я пошёл в наступление. Я сказал, что наш разговор записан и если вы не вернёте деньги прямо сейчас, то я с этой записью иду в прокуратуру. Они видать испугались, ведь нарушений было полно и тот же час вернули все деньги.

Но это не все. Так как я был давний клиент банка, то на счёте осталось несколько десятков тысяч баллов, которые равнялась 1 к 1. Почти 20 тыс рублей!!! Я стал требовать обменять их. Но менеджеры, в один голос стали утверждать что баллы ни к чему не приравнены, мол это просто такая виртуальная игра. Вот это точно бред, поскольку на сайте банка Открытие, чётко написано, то баллы конвертируются в рубли по первому требованию в пропорции 1 к 1. И не выдача, является обманом потребителя. Это тоже нарушение. Но банк отказывается конвертировать их и вообще, нет официального ответа также.

1
Отправить ответ

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Zeinytdinov Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Zeinytdinov
Гость
Zeinytdinov

Я с таким не сталкивался, но обслуживание реально плохое. Недавно у меня карта застряла в банкомате, а банкомат сторонний. Так я сразу как полагается позвонил менеджерам, сказал что такая проблема. И нет бы, чтобы сразу заблокировать карту, они начали оспаривать, а когда я ее открыл, а какой номер, а какое проверочное слово. Блин, как будто я помню номер карты наизусть. Я говорю, у меня все дома. Так они давай меня переадресовывать на разных сотрудников. Я минут 20-30 ждал блокировки. И все время стоял около банкомата. В итоге все-таки заблокировали карту. Потом пошел в офис, написал заявление. Стал узнавать, а когда… Подробнее »