Главная > Банки России > Банк ВТБ > Обслуживание ухудшилось
  • Обслуживание
  • Интернет-банкинг
  • Удобство сайта
  • Надежность
  • Поддержка клиентов

Обслуживание ухудшилось

Давний клиент ВТБ. У меня и зарплатная карта есть, и ипотеку у них брал и уже погасил. Правда ипотеку оформляли на супругу, но это не суть важно. В общем, решили взять еще одну ипотеку в банке. Условия сейчас неплохие, процент ниже, чем в предыдущие годы, поэтому проблем не должно быть. Но реалии оказались иными.

Главная проблема это лимит. У них доступны переводы между счетами онлайн только на 100 тыс. Даже внутри семейных счетов. Я то это не знал. Поэтому когда хотел перевести пол миллиона, мне сразу блокировку влупили. Пришлось идти в банк разбираться. Меня разблокировали, но дать ссылку на правило отказались. Мол, это внутреннее распоряжение руководства. Потом снова пришлось идти в офис ВТБ, уже для перевода средств для первоначального взноса по ипотеке. Причем пришлось совершить 3 операции, так как напрямую было нельзя. Но за это, с меня просто так взяли комиссию. Я узнавал у менеджеров, может проще открыть и закрыть вклад на жену, тогда бы комиссии не было. Ведь согласно закону, с вкладов комиссия невозможно. Но менеджеры сказали, что такая манипуляция невозможно. Либо они предложили второй способ, открыть вклад, но через пару дней сделать какой-то перевод. Но комиссия та же самая. Понятно, что банк навязывает услугу по переводу. Это незаконно.

Я специально открыл сборник тарифов. Там чётко написано, что вклад или накопительная сумма не облагается каким-либо тарифом. Это п.5.3.2. А они отсылают к п.5.2.1. Но он явно противоречит вышеизложенному. Плюс, есть ещё дополнительная категория граждан к которым комиссия не принимается. Я к ней не отношусь, поэтому не буду заострять внимание. Так же существует целый ряд исключений.

Вот к примеру:
— если средства поступают при переводе со счетов другого банка или финансовой структуры.
— или счетов индивидуальных предпринимателей, которые не подключены к зарплатным проектам.
— либо со счетов, деньги на которых лежат более 40 дней.

К моему случаю ничего не подходит. Мало того, что у меня был внутри банковский перевод, так ещё между мужем и женой. Почему банк так активно запрещает переводы онлайн или выставляет за это комиссию при переводе в банкомате, мне абсолютно непонятны. Это я изложил в своей претензии, которая была направлена в банк. Прошло более недели, ответа нет.

Пришлось вчера идти в банк. Менеджеры говорят, что это условия банка, при этом ссылаются на тот пункт, который я описывал, но следующий пункт правил просто игнорируют. Даже старшая не стала меня слушать. А на вопрос про вклад, она заверила что разберется. Поскольку запрещать открыть его и снимать деньги они не могут. Даже если он открывается на 2-3 дня. Навязывать обязательный перевод они тоже не могут. Только несмотря на все нарушения, они поступают именно так.

Сейчас получу официальный ответ и буду разбираться с ними в юридической плоскости. Раз закон был нарушен, то пусть ищут виновных в этом. Платить по 15 тыс с первоначального взноса, я не собираюсь. Я не миллионер. Кстати, при получении первой ипотеке такого бардака с переводами не было.

2
Отправить ответ

avatar
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
ГуставоДамир Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Дамир
Гость
Дамир

Они и процент по вкладу снизили. Причем в одностороннем порядке и де факто. За 3 дня до выступлений изменений в силу, мне пришло смс что меняют процент. Естественно в сторону уменьшения. Что касается качество сервиса, то действительно он стал хуже. Я недавно пришёл в офис, было 2 менеджера. Я занял очередь, так клиент один ушел я присел к менеджеру, а он говорит у меня обед. Собрался и пошёл. Вместо того, чтобы уделить мне 2 минуты времени. Я хотел просто спросить, как лучше взять ипотеку. Но даже консультировать не стал. Пока оставшийся менеджер обашался с клиентов, пришло 3 человека и уже… Подробнее »

Густаво
Гость
Густаво

Бардак самый 6настоящий. Непонятно кто за что отвечает и никто за слова не несёт ответственности. Я думал, что банк серьёзный, все строго. Но когда пришел открывать вклад, мне сказали что процент всего 4%. Хотя менеджеры по телефону уверяли, что гораздо выше. На вопрос, почему они горячей линии мне обещали 6,5%, менеджер заявил что он не в курсе и вообще, может для каждого региона своя ставка или свой коэффициент. Я понял, что это неправда. Проценты везде должны быть одинаковыми. Так вот, когда зашёл в другой офис, мне сказали что я прав. Более того, мне рассказали про этот вклад с 6.5%. Он… Подробнее »