Главная > Банки России > Росбанк > Подачка, а не реструктуризация ипотеки
  • Обслуживание
  • Интернет-банкинг
  • Удобство сайта
  • Надежность
  • Поддержка клиентов

Подачка, а не реструктуризация ипотеки

В 2017 году обратился в банк для получение ипотеки. Документы были в порядке, тогда проблем с выдачей кредита не было. Был составлен договор N 37267 на 20 лет со ставкой 12.5%. Платил вовремя, просрочек практически не было. По крайней мере с моей стороны. Максимум за этот период были моменты, когда банк задерживал списание с авторизованного счета по техническим причинам. Об этом есть в ЛК уведомления, срок таких задержек были 1-2 дня. Поэтому считаю себя добросовестным плательщиком. Поэтому как услышал, что многие банки снижают процентную ставку по ипотеке, решил тоже подать заявление с просьбой пересмотреть процентную ставку в сторону снижения.

А в сентября 2019 настали финансовые затруднения у меня. Тогда же я обратился ещё раз в Росбанк Дом с просьбой реструктуризации действующего договора. Так как мы являемся многодетной семьёй и ставка ЦБ РФ снизилась до 7%, а это на 4% от 2017 года примерно, Поэтому снижение процентов для меня выглядело обоснованно. 23 сентября прошлого года получил ответ, что банк готов пойти на снижение ставки до 11.24%. Более 1%, но не 4% как я реально предполагал. Плюс банк уведомил ещё, что в случае моего согласия, все расходы по изменению условий, ставки и прочего, я беру на себе. Это сумма небольшая, но пару тысяч затрат мне было обеспечено. Плюс нужна будет новая регистрация документов во всех госорганах. Как итог, я сам отказался от такой подачки.

В прошлом месяце я снова решил обратиться в банк, поскольку ставка ЦБ была снижена еще больше. Сейчас она уже 4%. Заявление написал согласно рекомендациям банка, где указал причину такого запроса. Пандемия прошла, цены упали, а ставки в Росбанке нет. Я 29 июня получил уведомление, что максимум на что банк может пойти это снижение до 11.44%. Замечу, что это больше чем в прошлом году. Хотя ставка ЦБ упала с 7 до 4 процентов. Более того, в ответе был еще значимый момент. По мнению банка, я являюсь неблагонадежным ипотечником. Ведь все эти технические просрочки в кредитной истории не указаны. А указаны причины, что это я якобы допускал их по своей вине. Хотя все извинения и уведомления банка об их вине имеются.

Я решил не оставлять данную ситуацию в подвешенном состоянии и обратился в БКИ, чтобы внесли изменения по этим случаям. Мною было предоставлены все сведения, факты и доказательства ошибок банка. В БКИ обещали разобраться, но сказали, что без ответа банка они изменить ничего не могут. А банк как оказалось сейчас, просто не отвечает на их вопросы. Говорит, что данных о том периоде и причинах просрочки у него нет. Но я знаю, что это враньё. Поскольку вся история переписок хранится в личном кабинете и на сервере организации. Если бы банку это надо было, то он был посмотрел это легко. А вредничает он, чтобы не снижать ставку по ипотеке. Ведь тогда я буду платить не 12.5%, а не более 7%.

3
Отправить ответ

avatar
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Николай РериковичНеверов.И.МTyurin Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Tyurin
Гость
Tyurin

В банке плохо работает обратная связь. Я один раз даже подал иск в суд, так как вопреки договора они подняли процентную ставку выше обозначенного значения. Мотивирую это непонятным термином. Типа, раз ЦБ изменил процентную ставку и поднял ее, то и банк вслед за ним может поднять и ее. Я обращался с этим вопросом в ЦБ, но они скзали что это незаконно. Ответ я показал росбанку, но они попросили время на раздумие. А через некоторое время отказали. Пришлось обратиться в суд. И в рамках досудебного урегулирования, они решили выполнить мои требования и не повышать процентную ставку. Правда, почему они изначально были… Подробнее »

Неверов.И.М
Гость
Неверов.И.М

Отвратительный банк. Как покупать бытовую технику в кредит, так они первые. Предложили неплохой кредит, врать не буду. А вот потом, возникли претензии. Так оказалось, что в офисе магазине они жалобы не принимают. А другого офиса в городе, нет. Вот что делать? Написал  в головной офис, они говорят, разбирайтесь на месте. А на месте, меня пинают в нормальный офис. Замкнутый круг. А мне всего лишь надо отказаться от страховки. 14 дней прошло, а кому написать  заявления я не знаю. В итоге на 13 день отправил всё заказным письмом. И вообще, первый раз встретил чтобы банк на кредит бытовую технику оформлял страховку.… Подробнее »

Николай Рерикович
Гость
Николай Рерикович

Если раньше было очень много отделений и я мог оплатить кредит в любом месте, то теперь только 3 банкомата в городе и 1 офис. Причем чтобы попасть туда, надо записываться заранее. Мне такое обслуживание не понравилось. Мало того, что кредит выдали почти под 13%, когда у остальным менее 10, так еще и страховку навязали. Причем я через 2 дня пришел, требовал отказаться от него. В итоге, они долго динамики меня. Сначала у них связи со страховой не было, потом менеджер который это подтверждает нет. В итоге расторгли только через 1.5 недели. Но как только они это сделали, ставка по кредиту… Подробнее »