Главная > Банки России > Банк ВТБ > Вот такие странности с ипотекой
  • Обслуживание
  • Интернет-банкинг
  • Удобство сайта
  • Надежность
  • Поддержка клиентов

Вот такие странности с ипотекой


Я из Мурманска. Мы с женой хотели взять ипотеку и пришли в банк для подписания договора. Это уже финальный этап, после которого должны были перечисляться деньги продавцу. 

Менеджер банка стал проверять наши документы, взял паспорт и вышел из кабинета на 30 минут примерно. Вернулся с какой-то сотрудницей. Как потом оказалась, она занимается открытием счетов. Так вот, она ничего не сказав, попросила меня поставить свою подпись под документом. Мол сначала я должен подписать договор на открытии счета, а уже потом вернуться к подписанию документов на ипотеку. Подчёркиваю, сделано это все было без информирования, без моего одобрения, без подписания договора ипотеки! Я не стал этого делать. Это такой приём, чтобы клиент не смог потом отказаться от ипотеки. 

Когда принесли договор, то оказалась, что и сумма кредита иная и процент иной. Изначально было озвучено условие, что банк выдаёт 3 млн 560 тыс на 30 лет под 8,6%. Сейчас процент вырос до 10,6. Объяснение такой манипуляции простое — изменилась стоимость квартиры. А процент рассчитывается, исходя из различных факторов. А раз они меняются, то и процентная ставка изменятся.

Еще меня смутило положение о примерном платеже. Я спросил: а почему не прописана конкретная сумма в каждом месяце, а только примерная? Сегодня 15, завтра 30, а потом 50 тыс? Менеджер сказал, что такого не будет, но никаких гарантий не дал.

Теперь об изменении стоимости самой квартиры. Я приглашал независимого эксперта, который был рекомендован банком. За его услуги я заплатил 3500 рублей. Он оценил квартиру в 3 млн 300 тыс. Сейчас банк в одностороннем порядке понизил ее стоимость до 2 млн 800 тыс. Если я перестану платить, то банк и на меня подаст в суд и будет требовать 2 млн 800 тыс, плюс квартиру, которую будет продавать за 3 млн 300 тыс. В связи с этим я попросил документ, который бы подтверждал, что квартира подешевела. Или заключение эксперта хотя бы. Но мне ничего не предоставили. 

Кто открыл счет без моего согласия, ведь я ничего не подписывал и согласия не давал на это? Хочу получить документ с результатами переоценки, ведь никто официальной информации по этому поводу так и не дал. 

2
Отправить ответ

avatar
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Борис Михайлович Т.Ипотечник Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Ипотечник
Гость
Ипотечник

Вы как маленький ребенок. Поскольку когда начинаешь оформлять ипотеку, тебе столько левых документов пытаются всучить. Это и открытие счета, и кредитная карта, и разные страховки. Просто вам сразу надо было сказать, что я не буду никакие доп услуги оформлять. И если вас это не устраивает, то я найду другого менеджера или банк. Навязать это они не имеют право. Все дело в том, что такие договоры это прерогатива менеджера банка. Сам же банк, хоть и заинтересован в страховке, но ему без разницы от кого она будет получена. А вот менеджер с этого получает бонусы. Я примеру, когда получал ипотеку, сразу поговорил… Подробнее »

Борис Михайлович Т.
Гость
Борис Михайлович Т.

Со мной ещё хуже поступили. Мало того, что сумма уменьшилась в 1.5 раза, так еще и срок кредита сократили на 5 лет. Главное интересно как вышло. Уже одобрение прошло, а потом резко все поменялось. Причем узнали мы об этих изменениях в последний момент. Я спрашиваю, а почему все поменялось? У них стандартная отговорка, мол пандемии и мы оптимизирует расходы. Только причем тут срок кредита, мне вообще не понятно. Я спросил в центральном офисе, почему так, они обещали пересмотреть условия. Вчера позвонили с Москвы, сказали что решили остановиться на первоначальном варианте. Только зачем наши банкиры затеяли такие перетурбации, мне непонятно. Завтра… Подробнее »